Статьи

В соответствии с правилами по проектированию тепловых пунктов автоматизация центральных и индивидуальных тепловых пунктов должна обеспечивать:

  • Регулирование подачи теплоты (теплового потока) в системы отопления в зависимости от изменения параметров наружного воздуха;
  • Ограничение максимального расхода воды из тепловой сети на ТП путем перекрытия клапана регулятора теплоты на отопление;
  • Поддержание заданной температуры воды, поступающей в систему горячего водоснабжения здания.

На рисунке представлена принципиальная схема применения устройства для автоматического управления теплоснабжением при независимой схеме присоединения системы отопления идвухступенчатой смешанной схеме горячего водоснабжения. На вводе в тепловой узел должна быть установлена ограничительная шайба максимального договорного расхода теплоносителя (то же самое и далее в отношении к схемам с элеваторным узлом). Потребление горячей сетевой воды из теплосети регулируется путем воздействия на автоматический клапан на подающей линии теплосети к водоводяному пластинчатому теплообменнику 1, в котором нагревается циркулирующая вода системы отопления здания. Управление расходом теплоты системой отопления здания производится по сигналу датчика температуры наружного воздуха и датчика контроля температуры воды, поступающей в систему отопления. С помощью предохранительного клапана 31 контролируется уровень воды в системе отопления. При повышении давления свыше установленного в процессе регулирования происходит его открытие и, соответственно, сброс избыточной воды в канализацию. При недостатке воды происходит открытие подпиточного клапана 18, через который добавляется недостающий теплоноситель. В расширительном баке 30 происходит температурная компенсация объема воды в системе отопления. Применение расширительных баков позволяет избежать образование воздушных пробок. Для создания циркуляции в системе отопления применены современные малошумящие насосы. Насосы должны быть применены либо сдвоенные, либо два - на прямой и байпасной линии. Это сделано для повышения надежности системы отопления. Насосы могут подключаться к электросети напрямую либо через станцию управления, которая позволяет программировать режимы и график работы. В электрощитке насосы должны подключаться отдельно от других потребителей. Температура циркулирующей воды на входе и на выходе из теплообменника должна соответствовать графику. Для регулировки максимального расхода теплоносителя на отопление перед регулирующим клапаном желательно установить балансировочный клапан.

 

Для приготовления горячей воды применены два пластинчатых теплообменника: 3 (2 ступень) и 2 (1 ступень), подключенных по смешанной схеме. В первой ступени водопроводная вода нагревается теплотой обратной воды сети теплоснабжения до температуры 32 ºС. Затем эта вода поступает во вторую ступень для окончательного нагрева до температуры 60 ºС. Регулировка температуры горячей воды осуществляется электронным регулятором либо регулятором прямого действия (жидкостным) по показаниям датчика, установленного в трубопроводе ГВС. Если датчик электронного регулятора фиксирует, что на горячее водоснабжение поступает вода с температурой ниже 60 ºС, то через регулятор последует команда на открытие автоматического вентиля для поступления горячей воды из подающего трубопровода сети теплоснабжения в теплообменник 3 (второй ступени нагрева воды горячего водоснабжения до 60 ºС). В рабочем режиме задвижка, установленная на обратном трубопроводе, в перемычке 1-й ступени должна быть закрыта, тогда вся греющая вода будет проходить через теплообменник, что обеспечит необходимую температуру в системе ГВС. Циркуляция воды в системе горячего водоснабжения осуществляется от работы насоса 8. Расход воды в системе горячего водоснабжения значительно изменяется по часам суток. Наибольшие водоразборы характерны для утренних и вечерних часов. В ночные часы потребление горячей воды прекращается. Для сохранения температуры 60 ºС в системе циркуляции насос 8 должен работать круглые сутки.

Пример монтажа ИТП по независимой смешанной схеме

Похожие статьи