Статьи

Описание работы системы отопления аналогично описанию предыдущей независимой схеме.

 

Для приготовления горячей воды применены два пластинчатых теплообменника: (2 ступень) и 1 (1 ступень), подключенных по последовательной схеме. В первой ступени водопроводная вода нагревается теплотой обратной воды сети теплоснабжения до температуры 32 º С. Затем эта вода поступает во вторую ступень для окончательного нагрева до температуры 60 º С.

 

Регулировка температуры горячей воды осуществляется электронным регулятором либо регулятором прямого действия (жидкостным) по показаниям датчика, установленного в трубопроводе ГВС. Если датчик электронного регулятора фиксирует, что на горячее водоснабжение поступает вода с температурой ниже 60 º С , то через регулятор последует команда на открытие автоматического клапана 15 для поступления горячей воды из подающего трубопровода сети теплоснабжения в теплообменник (второй ступени нагрева воды горячего водоснабжения до 60 º С). В рабочем режиме задвижка, установленная на обратном трубопроводе, в перемычке 1-й ступени должна быть закрыта, тогда вся греющая вода будет проходить через теплообменник, что обеспечит необходимую подготовку воды для дальнейшего нагрева во 2-й ступени. Регулировка температуры горячей воды в системе отопления или системе ГВС осуществляется автоматическим регулированием клапана 6 (возможно применение регулятора расхода) или, при его отсутствии, вентилем6. При этом происходит переброска греющей воды между 2-й ступенью и системой отопления. Возможно так подобрать его положение, что в течение отопительного сезона регулировать больше не придется. Тогда часть воды проходит через теплообменник, отдавая часть тепловой энергии на подогрев воды, а часть проходит напрямую через вентиль в систему отопления. Поэтому в дневное время наблюдается недогрев здания, который компенсируется в ночное время.

 

Циркуляция воды в системе горячего водоснабжения осуществляется от работы насоса 18. Расход воды в системе горячего водоснабжения значительно изменяется по часам суток. Наибольшие водоразборы характерны для утренних и вечерних часов. В ночные часы потребление горячей воды прекращается и вся тепловая энергия идет на отопление. Для сохранения температуры 60 º С в системе циркуляции насос 18 должен работать круглые сутки.

 

В летнее время задвижки 7 и закрыты, т.к. отопление не работает. Задвижки 7 и закрыты, задвижка открыта. Тогда греющая вода из подающего трубопровода поступает во 2-ю ступень, затем через перемычку с открытой задвижкой в 1-ю ступень, а оттуда в обратный трубопровод, т.е. летом узел водоподготовки работает по параллельной схеме.

 

В случае необходимости возможно включение и по смешанной схеме. Поэтому эта схема называется универсальной. Используя свойства данной схемы возможна эксплуатация ИТП с соблюдением графика по обратной температуре и экономия тепловой энергии в течении отопительного сезона при отсутствии сложной автоматики

Похожие статьи