Статьи

Высокая теплоотдача, бережное обращение с продуктом, щадящее воздействие на него, сохранение свойств молока позволило пластинчатым теплообменным установкам занять прочные позиции в молочном производстве. На рынке России представлено теплообменное оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей. Приобретение нового оборудования при достаточном финансировании – сегодня не самая сложная задача, а проблема обновления старого парка теплообменного оборудования при крайне ограниченном бюджете может стать неразрешимой. Однако выход есть. Это модернизация теплообменных аппаратов, при условии, что оборудование подлежит реконструкции.

Предприятие «Славутич» 13 лет изготовляет теплообменное оборудование и комплектующие изделия к нему. Сочетание накопленного опыта в области пищевого машиностроения, налаженного производства, квалифицированных кадров, индивидуального подхода к каждому клиенту, надежность в партнерских отношениях позволяет ООО «Славутич» предложить молокоперерабатывающим предприятиям услуги по реставрации теплообменного оборудования.

Нашими специалистами будет предложен следующий алгоритм действий, применимый к конкретной установке:

  1. Анализ на возможность реконструкции установки

  2. Проверка целесообразности реконструкции

    • Технологический анализ

    • Экономический анализ

  3. Необходимые действия:

  4. замена плит, промежуточных блоков, стяжных болтов

  5. замена теплообменных пластин. Рекомендации специалистов предприятия.

  6. Заключение договора на реконструкцию.

Ввиду экономической нецелесообразности реконструкции морально устаревших и физически изношенных чугунных плит и блоков рекомендуется заменять их конструктивно новыми - сварными из нержавеющей стали.

Часто складывается ситуация, когда замена вышедших из строя пластин позволяет эксплуатировать установку достаточно продолжительное время. ООО «Славутич» предлагает клиентам большие возможности по замене пластин. Ряд теплообменных пластин , выпускаемых ООО «Славутич» состоит из 12 типов. Для замены морально устаревших теплообменных пластин, до сир пор производимых и эксплуатируемых на предприятиях, НТ-90 (П1), НТ-45 (П2), НТ-160 (П3), АГ-1, АГ-2, АГ-5 с клеевым соединением резинового уплотнения, ООО "Славутич" предлагает модернизированные и новые теплообменные пластины с неклеевым соединением уплотнений НТ-004, НТ-90кл (преимущественно для установок производительностью до 15000 л/ч, АГ-2кл, АГ-2МКл (преимущественно для установок производительностью до 15000 л/ч), П-0,36 (свыше 15000 л/ч), АГ-5кл (преимущественно для установок свыше 20000 л/ч). Их главные преимущества – отсутствие контакта продукта с клеем, удобство и простота обслуживания. Пластины АГ-2 и АГ-2Мкл, АГ-5 и АГ-5кл полностью взаимозаменяемы.

Теплообменная пластина АГ-2Мкл - самая универсальная пластина, ее площадь теплообмена 0,2 кв.м. Из пластин такого типа собираются установки разного типа производительностью не более 15000 л/ч. Для большей производительности установок использовать эту пластину было бы не целесообразно - увеличивается количество пластин, увеличивается гидравлическое сопротивление, и КПД установки падает.

Теплообменная пластина АГ-5кл площадью теплообмена 0,5 кв.м. применяется для замены вышедших из строя пластин АГ-5 с целью дальнейшего облегчения обслуживания установки. ООО "Славутич" рекомендует заменить пластины АГ-2 на АГ-2Мкл и АГ-5 на пластину АГ-5кл не только при реконструкции теплообменного аппарата, но и в ходе плановых ремонтов. Достоинства замены в первую очередь оценят специалисты отдела главного механика.

Теплообменная пластина П-0,36 одна из последних разработок ООО "Славутич", проектировалась она как аналог пластины НТ-160 (П3, площадь теплообмена 0,3 кв. м), но по своим характеристикам превосходит НТ-160. Увеличенная площадь теплообмена – 0,36 кв. м и улучшенные теплофизические, гидравлические свойства пластины – позволяют при аналогичной производительности установки (как правило, оборудование будет иметь производительность более 15000 л/ч) уменьшить габариты и снизить энергопотребление установки, а неклеевое уплотнение устранит трудности при обслуживании оборудования. Так как теплообменники из пластин НТ-160 (П3) морально устарели ООО "Славутич" рекомендует заменить их теплообменниками из пластин П-0,36.

"Славутич" всегда примет от Вас заказ на изготовление и поставку уплотнений к вашей установке. А если изделие производства ООО "Славутич", то уплотнения гарантировано будут соответствовать теплообменным пластинам.

Т.о. ООО "Славутич" снимает проблему вышедшего из строя оборудования, предлагая оптимальные решения по реконструкции и выбору нового теплообменного оборудования. Теплообменное оборудование от производителя комплектующих деталей – это гарантия стабильной работы и своевременного квалифицированного сервисного обслуживания.

Похожие статьи