Статьи

Творог - традиционный российский продукт. Производство творога является одним из основных направлений деятельности предприятий молочной промышленности. Изготовление творога традиционным способом  сопровождается большим отходом сыворотки с потерей биологически активных сывороточных белков и большим расходом молока на единицу получаемой продукции. 

Магистральным направлением совершенствования технологии производства творога является использование мембранной технологии.

Мембранная технология получает широкое применение в молочной промышленности (производство мягких и твердых сыров, производство творога, регенерация рассолов, мембранная стерилизация молока, переработка молочной сыворотки).

Наибольший практический интерес для молочной промышленности представляют баромембранные процессы, практическая реализация которых обусловливается новыми технологиями и оборудованием.

Установка мембранная для получения творога

 Создание мембранной техники для баромембранных процессов основывается на использовании тех или иных видов селективно проницаемых мембран.

Имеющиеся мембраны следует разделить на два класса: из органических материалов (полимерные) и неорганических материалов. Практическое применение получили керамические мембранные элементы трубчатого типа.

Длительный срок эксплуатации (не менее 10 лет); стойкость к температуре (до 300оС); стойкость к щелочным и кислотным средам (рН 0-14); механическая прочность керамических мембранных элементов позволили не только упростить конструкции оборудования, но и создать новые технологии переработки молочных продуктов.

Применение мембранной технологи  при производстве творога позволяет сохранить сывороточные белки в готовом продукте,  при этом отделённый раствор не содержит белковой фракции, является стерильным и может быть использован для производства напитков, молочного сахара и других продуктов.

ООО «Фильтропор Групп» созданы, поставлены и успешно эксплуатируются на трёх  молочных заводах установки производительностью 60, 350, 980 кг/ч творога по технологии на основе мембранного концентрирования белковой фракции сквашенного  нормализованного по жиру или обезжиренного молока. Одним из существенных достоинств разработанных  конструкций является обеспечение постоянного содержания сухих веществ в готовом продукте вне зависимости от содержания белка в исходном сырье.

 В настоящее время совместными усилиями машиностроительного предприятия ООО «Славутич» и научным коллективом ООО «Фильтропор Групп» реализуется проект изготовления творога с применением технологии ультрафильтрации на одном из заводов Поволжья.

Преимущества мембранного метода получения творога:

  • Повышение питательных свойств за счёт сохранения сывороточных белков;
  • Увеличение выхода творога - в фильтрат переходят только вода, лактоза и соли (при содержании сухих веществ в твороге 18-20% на 1 кг творога расходуется 3 -3,2 л молока);
  • При получении творога  из обезжиренного молока за счёт повышенного содержания сывороточных белков его вкусовые качества выше по сравнению с традиционным творогом из нормализованного по жиру молока;
  • Возможность использования в качестве сырья сухого молока без дополнительных потерь и заметного ухудшения качества.  

Установки непрерывного действия (из установок непрерывно выходят два продукта: творог и фильтрат) автоматизированы, работают на керамических мембранах нового поколения фирмы ТАМИ ДОЙЧЛАНД, отличающихся долгим сроком службы (не менее 10 лет) и пониженными эксплуатационными расходами.

Установки сертифицированы,  изготавливаются по ТУ 5132-002-18566050-2007.

Санитарно-эпидемиологическое заключение  № 77.99.05.513.Д.003845.04.07 от 05.04.2007г.

Сертификат соответствия № РОСС RU.ТМ04.В00466 от 18.04.2007 г.

Новые конструктивные решения в совокупности с использованием керамических мембранных элементов фирмы ТАМИ ДОЙЧЛАНД позволили увеличить надежность и уменьшить стоимость установок.

Время непрерывной работы установок 6-8 часов. Время  безразборной мойки, дезинфекции и регенерации мембран 3,5 - 4,0 часа.

Основной состав установок: блок термизации; блок мембранный;   насос, отводящий творог; охладитель творога; накопительные и промежуточные ёмкости (при необходимости); блок безразборной мойки и регенерации мембран; система автоматизации.

 Установки позволяют получать творог с содержанием сухих веществ до 30%.

ООО «Славутич» и ООО «Фильтропор Групп» предлагают несколько вариантов финансирования проекта, в т.ч. и по лизингу.

Совместная работа двух компаний гарантирует заказчикам качественную разработку оборудования и надёжное сервисное обслуживание.

 Д-р техн. наук, профессор В.А. Лялин
ООО «Фильтропор Групп»
Вед. технолог А.В. Федотов
ООО «СЛАВУТИЧ»

Похожие статьи