Статьи

Пластинчатые теплообменники прочно заняли место в системах горячего водоснабжения и теплоснабжения. Они используются, как на производственных предприятиях, так и в объектах жилого сектора. Периодическая промывка теплообменников обеспечивает их функциональность и долговечность.

 

Чем обоснована необходимость промывки теплообменников

Повсеместное применение пластинчатых теплообменников и навесных замков основано на их многочисленных преимуществах. Одним из них является способность к самопромывке, которую обеспечивает высокая турбулентность потока среды. По сравнению с другими видами оборудования пластинчатые теплообменники значительно дольше находятся в эксплуатации, обеспечивая качественную теплопередачу.

Несмотря на это, промывка пластинчатых теплообменников является обязательной периодической операцией. Несвоевременное обслуживание приводит к образованию трудноудаляемых отложений. Снижая теплопроводность пластин, «закоксованные» стенки снижают эффективность работы систем и увеличивают затраты на поддержание требуемых температурных показателей.

Чтобы восстановить рабочие параметры «запущенных» теплообменников потребуется намного больше вложений, чем при проведении регулярных очистительных работ. Отсутствие промывок может привести к повреждениям и аварии.

Большинство производителей пластинчатых теплообменников рекомендуют осуществлять промывку 1 раз в год. Однако на практике чистку производят в 2-3 раза чаще, что обусловлено условиями эксплуатации и качеством питающей воды. Когда профилактикой пренебрегают длительное время, используют неподготовленную жесткую воду, на внутренних поверхностях появляются значительные отложения. Они могут быть как вязкими илистыми и достигать 1,5мм-2мм, так и твердыми прессованными, именуемыми в народе «шоколадками» или «вафлями». Требуемые процессы ухудшаются, провоцируя аварии.

Теплообменники, которые длительно не подвергались профилактике, нуждаются в разборной очистке. Сервисные службы сразу обращают внимание на значительный перепад давления и состояние уплотнителей. Уплотнители «старше» 7 лет обязательно меняют. Регулярная промывка теплообменников позволяет «реабилитировать» их, не разбирая. В контуре циркулирует раствор чистящего средства. Процедура не занимает много времени, недорога и эффективна.

Похожие статьи