Статьи

Теплообменник пластинчатый разборный предназначен для осуществления процессов теплообмена между средами "вода-вода" или "пар-вода" и применяется в системах отопления и горячего водоснабжения жилых, административных и промышленных зданий, а также в различных технологических процессах. Теплообменник данного типа не предназначен для работы с токсичными, взрыво- и пожароопасными средами.

Теплообменник собирается из унифицированных узлов и деталей и по компоновке пластин может быть следующих исполнений: одноходовой, двухходовой, трёхходовой, двухходовой с циркуляционной линией, трёхходовой с циркуляционной линией, двухходовой для двухступенчатых схем горячего водоснабжения. По желанию заказчика в конструкцию теплообменника могут быть внесены изменения. Теплообменник может собираться из пластин разного типа, в зависимости от условий эксплуатации.

Теплообменник представляет собой аппарат, состоящий из группы рифленых теплообменных пластин 6, 7 с резиновыми прокладками 8, 9, установленных между двумя направляющими: верхней 2 и нижней 4. Концы верхней и нижней направляющих закреплены болтами 17 на неподвижной плите 1 и стойке 10. Пластины с прокладками, при помощи стяжных болтов 5, равномерно стянуты в пакет между неподвижной 1 и нажимной 3 плитами, длина которого зависит от количества пластин.

1 - плита неподвижная, 2 - направляющая верхняя, 3 - плита нажимная, 4 - направляющая нижняя, 5 - болт стяжной, 6 - пластина промежуточная, 7 - пластина концевая, 8 - прокладка промежуточная, 9 - прокладка концевая, 10 - стойка, 11 - шайба стяжного болта, 12 - гайка стяжного болта, 13 - уголок крепления плиты, 14 - болт, 15 - гайка, 16 - уголок крепления стойки, 17 - болты крепления верхней и нижней направляющих.

В рабочем положении пластины плотно прижаты друг к другу. Каждая пластина на лицевой стороне имеет резиновую контурную прокладку, ограничивающую канал для потока рабочей среды и охватывающую два угловых отверстия по одной стороне пластины, через которые входит поток рабочей среды в межпластинный канал и выходит из него, а через два других отверстия, изолированные дополнительно малыми кольцевыми прокладками, встречный теплоноситель проходит транзитом.

Процесс теплообмена происходит между двумя средами, перемещающимися противотоком по каналам щелевидной формы, образованными гофрированной поверхностью двух соседних пластин. Жидкость при движении в них совершает пространственное трехмерное извилистое движение, при котором происходит турбулизация потока.

Похожие статьи