Статьи

Технические характеристики

Наименование

Единица измерения

Значение

Тепловая нагрузка, в том числе:

   

системы отопления

Гкал/ч

 

системы горячего водоснабжения

Гкал/ч

 

Температурный график сетевой воды

º С

 

Температурный график сетевой воды в точке излома

º С

 

Система отопления

схема присоединения к тепловой сети

независимая через теплообменник

температурный график

º С

70 / 95

Система ГВС

схема присоединения к тепловой сети

двухступенчатая смешанная

температура горячей воды

º С

55

Габаритные размеры, (длина х ширина х высота)

м

 

Масса

кг

 

Максимальное рабочее давление

МПа

1,6

Максимальная рабочая температура

º С

150

Блочные тепловые пункты для системы отопления мощностью от 0,1-0,3 Гкал.
 Блочные тепловые пункты для системы ГВС.
Блочные тепловые пункты для системы ГВС.

Устройство и работа

Блочный тепловой пункт представляет собой полный комплект оборудования и приборов для присое динения отдельных потребителей к тепловым сетям.

Учёт потреблённой тепловой энергии выполнен на базе теплосчётчика. Экономия тепловой энергии достигается за счёт автоматизации систем теплопотребления.

Для управления системами отопления и ГВС предусмотрен универсальный электронный двухканаль ный регулятор расхода тепла. Регулятор является погодным компенсатором.

Контроль за температурными параметрами теплоносителя и наружного воздуха осуществляется датчиками, входящими в комплект регулятора.

Регулирование расхода теплоносителя через теплообменники осуществляется регулирующими клапа нами седельного типа.

Для обеспечения циркуляции теплоносителя в системе отопления установлен сдвоенный насос (один насос является рабочим, а один - резервным). Рабочий насос работает постоянно. При выходе из строя рабочего насоса автоматически включается резервный насос.

При падении давления в системе отопления ниже минимального значения в БТП предусмотрен электро контактный манометр (защита насосов от "сухого хода"), который блокирует работу насосов.

На щите имеется световая сигнализация работы сетевых насосов и сигналы аварийных состояний сис темы отопления.

Линия подпитки системы отопления предназначена для компенсации возможных утечек в системе отопления. Линия подпитки состоит из клапана регулирующего, электроконтактного манометра, насоса и блока управления.

При снижении давления в системе отопления до минимального значения электроконтактный манометр подаёт сигнал на открытие клапана. По истечении установленного времени, при незаполнении системы отопле ния до необходимого давления, включается подпиточный насос. При достижении рабочего давления в обратном трубопроводе системы отопления насос выключается, а клапан на подпиточном трубопроводе закрывается.

В блочном тепловом пункте предусмотрена защита насосов блока подпитки системы отопления, циркуляционных систем отопления и ГВС от "сухого хода".

Для обеспечения безопасной эксплуатации приборов предусмотрена система заземления TN - S , когда рабочий нулевой и заземляющий проводники работают отдельно.

Похожие статьи